На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

за ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ

2 035 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Рыженко
    Юрий добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в каких клиниках проводят процедуры внутреннего введения перекиси водорода....Удивительно, но ф...

Нано против рака

Нано против рака

В «Векторе» завершается разработка нового препарата.

Мы уже сообщали, что наша область станет центром развития ядерной медицины и в Новосибирске будут активно развиваться радиологические методы лечения злокачественных опухолей. Для нас это более чем актуально — ведь новосибирцы лидируют в печальной общероссийской статистике заболеваемости раком.

На прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции приводились такие цифры: если средний показатель заболеваемости по России 368 человек на 100 тысяч жителей, то в Новосибирской области — 423 человека. Сейчас в НСО ежедневно регистрируется 31 пациент с онкологией, а всего таких больных более 55 тысяч.

В противостоянии страшной болезни всё активнее участвуют и сибирские ученые. Так, в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово сейчас разрабатывают новый противораковый препарат. Он состоит из наночастиц, в состав которых ввели фактор некроза опухолей — белок, вызывающий распад опухолевой ткани.

Фактор некроза опухолей известен науке давно. И ученые не раз пытались использовать его в качестве лекарства от рака, но безуспешно. Причина в том, что он быстро разрушается в организме и плохо накапливается в опухолях. Ученые «Вектора» предложили «упаковать» его в двухслойные наноразмерные конструкции из генетического материала дрожжей и азотосодержащих соединений.

Затем белок в свободном виде и в наночастицах вводили подопытным мышам, у которых смоделировали один из видов рака. Эксперименты показали, что наночастицы сохраняются в крови намного дольше, чем свободный белок, и более интенсивно накапливаются в опухоли уже в течение часа после введения. После трех уколов ее объем уменьшился почти на треть. При этом наночастиц потребовалось в 100 раз меньше, чем белка в свободном виде. Это особенно ценно, так как в высоких концентрациях фактор некроза опухолей очень ядовит.

Исследователи из «Вектора» считают, что вскоре смогут приступить к клиническим испытаниям нового лекарства.

Картина дня

наверх