На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

за ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ

2 035 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Рыженко
    Юрий добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в каких клиниках проводят процедуры внутреннего введения перекиси водорода....Удивительно, но ф...

Не запустите рак!

14.07.2010 Не запустите рак!

Ю.Э. Наров: «Все операции и диагностика в Новосибирском областном онкологическом диспансере — бесплатны. Здесь вы не найдете кассу для платных услуг»
Полмиллиарда рублей на лечение онкологических заболеваний. Для Новосибирской области — это самое крупное финансовое поступление в эту отрасль медицины за последние 40 лет. Новая областная программа помощи онкобольным — ее утвердили несколько дней назад — предполагает мощное техническое перевооружение клиник. А продвинутся ли после этого медики в вопросе снижения смертности среди онкобольных?
О том, что собой представляет программа по совершенствованию оказания онкологической помощи новосибирцам и с какими проблемами сегодня сталкиваются онкологи и их пациенты, — в рубрике «Здоровье».

Три «кита» онкологической программы
Не менее 75 процентов случаев онкозаболеваний должны быть диагностированы на 1—2 стадиях. Достичь такого показателя поможет разработанная в министерстве здравоохранения Новосибирской области целевая программа «Совершенствование оказания онкологической помощи населению Новосибирской области на 2010 — 2012 гг.». На ее реализацию в региональном бюджете запланировано более 300 млн руб.
В Новосибирской области сегодня насчитывают более 55 тысяч человек, страдающих опухолевыми заболеваниями. Ежегодно заболевают раком 400 человек из каждых 100 тысяч жителей. Перед здравоохранением Новосибирской области поставлена цель: за три года добиться заметного снижения уровня запущенности онкологических заболеваний (на 5,6 %) и смертности от них (на 5 %). В этой программе предусмотрено все, что необходимо для достижения данной цели.
В первую очередь вводятся единые стандарты оказания онкологической помощи — определенный алгоритм диагностических исследований и лечения заболеваний. Вторая задача — обеспечение районных больниц необходимым медицинским оборудованием для диагностики опухолей. Новая медицинская техника поступит в 35 медицинских учреждений Новосибирской области. Средства на эти цели — 160 миллионов рублей — выделяет областной бюджет. В результате дооснащения во всех этих больницах появится многофункциональный рентгеновский комплекс, маммограф для диагностики рака молочных желез у женщин, эндоскопическое оборудование для выявления опухолей желудка и кишечника, специальные микроскопы.
Задача номер три — привести оказание специализированной помощи в Областном онкологическом диспансере к уровню мировых стандартов.
— Техническое задание на это оборудование составлено и передано для проведения аукционов. Я думаю, что к концу этого года мы это оборудование получим, а работать на нем начнем в 2011 году, — подтверждает профессор, доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер» Юрий Эммануилович Наров. — На эти цели будет потрачено 474 миллиона рублей из средств федерального бюд-жета. Поверьте, за всю историю нашего медицинского учреждения такие деньги выделяются впервые.
Новосибирская область известна уникальными операциями в области онкологии
В онкологическом диспансере уже подготовлены каньоны для размещения радиологического комплекса. Эта установка дает возможность проводить лучевую терапию опухоли точно в цель, не затрагивая окружающие здоровые ткани. Сюда же поступит лабораторное оборудование для иммуногистохимии, то есть определения чувствительности данного типа опухоли к определенным лекарственным препаратам. А новая хирургическая эндоскопическая стойка позволит выполнять деликатные, органосохраняющие операции в онкологии.

Пациент — не захотел, терапевт — не доглядел
Онкологи говорят, что наиболее эффективной формой борьбы с распространением злокачественных опухолей является их раннее предупреждение. И здесь появляется много вопросов. Во-первых — к самим пациентам. Врачи призывают людей регулярно проводить профосмотры, делать флюорографию, но люди часто игнорируют элементарные меры профилактики, поэтому, бывает, обращаются за помощью очень поздно. Что касается диспансеризации, то ни для кого не секрет, что большинство врачей осматривают пациентов только для галочки.
— Я приведу пример, типичный как для центральной районной больницы, так и для любой городской поликлиники, — рассказывает профессор Юрий Наров. — Эндоскопами оснащены все достаточно, но цифры заболеваемости остаются высокими. По идее, эндоскоп должен работать без остановки, все время. Однако в день осмотр проходят три-четыре человека. Почему? Не направляют. Не хотят, чтобы деньги уходили в другое медучреждение. Представляете, сколько случаев можно было бы захватить на ранней стадии!
Возьмем, к примеру, рак прямой кишки. В некоторых поликлиниках наблюдаем 100-процентную запущенность этого заболевания. Половина таких заболеваний диагностируется очень просто — при прямом пальцевом исследовании.
Вот и приходится врачам-онкологам напоминать терапевтам: наденьте перчатку, посмотрите больного, это не займет много времени. Аналогичная ситуация и в гинекологии.
— Сегодня первое место среди онкологических заболеваний занимает рак шейки матки. Только представьте, из 100 женщин, обратившихся к нам в диспансер, 60 умирает в первый же год, — оперирует цифрами доктор медицинских наук, заведующий онкогинекологическим отделением Новосибирского областного онкологического диспансера Сергей Эдуардович Красильников. — Это говорит о том, что пациентки приходят к нам уже на запущенных стадиях рака. А ведь чтобы диагностировать рак тела матки, необходимо всего лишь предметное стекло и перчатки…
Есть и другая проблема. Врачи-онкологи больше других знают, сколько больных приходит к ним после «сеансов» целителей. На вопрос, видели ли вы хотя бы одного больного, которому бы помогли всякого рода знахари, специалисты ответят однозначно — не встречали ни одного.
Однако, по мнению главного онколога Новосибирска, хирурга-онколога-маммолога Сергея Васильевича Сидорова, людей, которые упустили время, надеясь на таких шарлатанов, множество. Например, уже несколько лет по нашей области гастролирует «целительница» Васильева. Сколько уже после нее пришло женщин с запущенным раком молочной железы — только врачи знают! А сколько еще не пришло!
А между тем Новосибирская область известна в регионе своими продвинутыми технологиями в борьбе с раком. Доктор медицинских наук Сергей Красильников владеет современными методами лечения в онкогинекологии. Он впервые в областном онкодиспансере выполнил расширенную экстирпацию матки с придатками по Вертгейму с транспозицией яичников, расширенную абдоминальную трахелэктомию.
— Сегодня в нашем диспансере мы проводим уникальные операции, которые помогают сохранить у молодых женщин репродуктивные функции, — объясняет суть этих сложных медицинских терминов онколог-хирург Красильников. — Например, мы имеем возможность удалить опухоль с шейки матки и сшить ее с влагалищем. Через два года женщина может рожать.

Раковый бизнес: лечат или калечат?
Несмотря на успехи в области лечения онкологических заболеваний, ученые разводят руками — мол, природа рака до конца не понятна. То ли экология так действует на людей, то ли наследственность.
— Да, действительно, существуют факторы, которые способствуют появлению новообразований в организме человека. Это и экзогенные факторы (внешняя среда), и эндогенные (внутренние причины), тех и других хватает. Хотя я должен сразу оговориться — очень сложно найти причину, вызвавшую болезнь у конкретного человека, — объясняет главный врач Новосибирского областного онкологического диспансера Юрий Наров. — С точки зрения онкологии, мы живем не в самом благоприятном регионе. У нас высок риск заболевания злокачественными опухолями. Это экзогенный фактор. И есть семейная предрасположенность, наследственность, зафиксированная в геноме, — фактор эндогенный. Но необходимо стечение причин и обстоятельств, чтобы она реализовалась. Каких именно — сказать сложно. Мы слишком плохо знаем механизм влияния эндогенных и экзогенных факторов на появление опухоли. Кто-то курит всю жизнь, и с ним ничего не случается. Кто-то ни разу не брал в рот сигареты, но умер от рака легких. Да, так бывает. При этом, если говорить о массе случаев, то, конечно, курение является предшественником раковой опухоли. Факт, доказанный медицинской статистикой, — среди людей, долго и много курящих, рака легких намного больше, чем среди тех, кто не употребляет табак. Но утверждать, что именно курение стало основным спусковым крючком для развития данного конкретного заболевания, никакой врач не рискнет.
Наверное, поэтому действенное лекарство от рака не изобретено. Хотя некоторые ученые, как они утверждают, нашли метод, с помощью которого можно вылечить онкологических больных. Как говорит профессор Юрий Наров, он предложил одному известному профессору из Новосибирска, якобы изобретшему чудодейственный бальзам от рака, на базе Новосибирского областного диспансера провести исследование, которое покажет, действительно эффективен он или нет. Однако реакция в ответ на предложение главного онколога была истеричная — ученый просто хлопнул дверью. Ну и как в таком случае можно относиться к таким профессорам?
— Наши больные — это клондайк для тех, кто не разборчив в средствах, — говорит Юрий Наров. — В прошлом году прозвучало название препарата витурит. Пропагандировала его некая фирма из Петрозаводска. Основой, содержащейся в этом препарате, является сулема. В итоге пришлось долго убеждать наших пациентов, что сулема вылечить от рака не может. А напротив, провоцирует тяжелое заболевание почек, потому что сулема — это яд.
Сегодня существует множество якобы эффективных дорогостоящих препаратов, которые предлагают онкологическим больным. Онкологи к ним относятся настороженно. И дело даже не в том, что шарлатаны забирают у пациентов деньги, они отнимают драгоценное время. Не поддавайтесь на уловки шарлатанов — запишитесь на прием к врачу!

Олеся ТАРАСЮК,
«ЧЕСТНОЕ СЛОВО»

Фотографии к статье

Картина дня

наверх