На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

за ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ

2 035 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Рыженко
    Юрий добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в каких клиниках проводят процедуры внутреннего введения перекиси водорода....Удивительно, но ф...

ФАКТОР ПИТАНИЯ В ОНКОЛОГИИ

Пусть пища будет вашим лекарством, но не лекарствобудет вашей пищей.

Гиппократ


При подготовке материала за основу был взят труд Ю.Б. Жвиташвили
"КАК ПОБЕДИТЬ РАК. ВЫБОР ДИЕТЫ"



На сегодняшний день уже любой специалист, работающий как в сфере комплементарной, так и в конвенциальной онкологии, не отрицает роль фактора питания как в профилактике, так и лечении рака. Диетическая профилактика и диетотерапия раковых новообразований, по мнению большинства специалистов, в настоящее время являются одним из наиболее эффективных направлений комплементарной (дополняющей) противораковой терапии.

Заключения целого ряда специалистов-онкологов, включая и экспертов Всемирного фонда исследования рака (WCRF), Американского института по изучению рака (AICR), Международного агентства изучения рака (JARC), Национального института рака США (NCJ), а также и нашего проекта говорят о том, что фактор питания является сегодня самым главным фактором из всех, способствующих возникновению раковых заболеваний. Удельный вес фактора питания составляет сегодня по разным оценкам от 34 до 37%.

Удельный вес различных факторов, способствующих возникновению раковых заболеваний




По мнению ряда специалистов, включая таких как хирург-онколог высшей категории Ю.Б. Жвиташвили, руководитель лаборатории онкоэкологии НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова МЗ РФ Н. П. Напалков, д.м.н., доцент кафедры гигиены питания и диетологии с клиникой лечебного питания СПбГМА им. И. И. Мечникова М. А. Забежинский, доцент кафедры гигиены питания и диетологии с клиникой лечебного питания СПбГМА им. И. И. Мечникова, канд. мед. наук В. В. Закревский и других целенаправленная сбалансированная диета, богатая овощами и фруктами, в комбинации с физической активностью и поддержанием нормальной массы тела является важнейшей мерой первичной профилактики рака и на 40-50% может снизить риск возникновения и развития большинства опухолей различных локализаций.

Согласно последним исследованиям, по крайней мере 4 млн случаев заболевания раком можно было бы предотвратить, если бы люди ели меньше мяса и больше овощей.

Первичные профилактические мероприятия — такие, как отказ от курения и частого употребления алкоголя, рациональное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, дозированное нахождение под солнцем, уменьшение контакта с известными канцерогенами — эффективны на любой стадии канцерогенеза и могут значительно влиять на развитие опухоли.

«Человек есть то, что он ест»

В этом мудром изречении Пифагора заложен глубокий смысл. Ведь именно питание, являющееся важнейшей физиологической потребностью организма, определяет постоянное течение обменных процессов, лежащих в основе жизни, а пища является их важнейшим источником и регулятором.

Таблица, демонстрирующая предполагаемый процент уменьшения риска
заболевания раком в зависимости от характера питания по данным всемирного фонда исследования рака 1999 г.

 


*Белым цветом выделены дополнения, внесённые специалистами нашего фонда.



«Сытость чрезмерная больше людей погубила, чем голод...»

Феогнид



Специалистами нашего фонда установлено, что в структуре фактора питания решающую роль играет не столько качество употребляемых продуктов питания, сколько их количество. Вместе с тем, наряду с количеством употребляемых продуктов не меньшее значение играет качество воды.

Структура фактора питания по оценкам специалистов нашего фонда

Одну из лучших диет людям дал сам Господь Бог - Иисус Христос в своих заповедях, поведанных одним из его учеников Иоанном. Эти мудрые наставления изложены в апокрифическом Евангелии мира от ессеев (т.н. "Третьем завете" или тайном иудейском религиозном произведении, не признанным Церковью каноническим, т. е. священным), которое целиком посвящено учению Иисуса Христа о безлекарственном оздоровлении организма. Вот цитата из этого труда об основных правилах здорового питания:

«Питайтесь плодами деревьев, зерном и полевыми травами, молоком животных и пчелиным медом. Вся остальная пища ведет к греху, болезни и смерти.

Не смешивайте одну пищу с другой, чтобы пиршество Ваше не превратилось в гниющее болото. Удовлетворяйтесь двумя - тремя видами пищи.

И когда Вы принимаете пищу, нигде не ешьте досыта. А также осмотрительно относитесь к количеству пищи во время еды; из количества, дающего впечатление сытости, съешьте не более одной трети.

Пусть вес Вашей ежедневной пищи будет не менее одной мины (примерно 0,5 кг), но остерегайтесь, чтобы он превзошел две мины (около 1 кг).

Принимайте пищу только тогда, когда солнце достигнет зенита, а во второй раз - после заката.

Не потребляйте нечистой пищи, привезенной из дальних стран, а только ту, что дают Вам наши деревья.

Каждый раз во время еды дышите медленно и глубоко. И особенно хорошо прожевывайте свою пищу зубами до того, пока она не станет жидкой.

Ешьте медленно.

Не ешьте, когда Дух Ваш раздражен, но особенно, не имейте плохих мыслей, полных зависти к кому бы то ни было.

На седьмой день не принимайте пищи, а живите лишь Божьим Словом. Избегайте всего слишком горячего и слишком холодного.

И пусть не доставляют Вам радости никакие возлияния и никакие курения. И примите в себя самого могущественного из ангелов Божьих, ангела труда, и трудитесь. Ибо все то, что обладает жизнью, должно двигаться, тогда пища даст Вашему телу силу и молодость, и болезнь не коснется Вас».

(III в. от Р.Х.)



В этих вроде бы наивных и простых наставлениях, не идущих ни в какие сравнения с современными принципами сбалансированного научного питания, тем не менее заложены главные законы здорового питания:

- закон соответствия энергозатрат организма и энергетической ценности рациона, который часто нарушается нами, т. е. человек с пищей должен получать столько энергии, сколько тратит.

- разнообразие пищи за счет использования различных продуктов, так как в природе практически не существует продуктов, которые содержали бы все необходимые человеку пищевые вещества

- соответствие химического состава рациона нашим физиологическим потребностям в пищевых веществах

- санитарно-эпидемиологическая безупречность и безвредность пищи.

Диетотерапия

Картина дня

наверх