На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

за ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ

2 035 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Рыженко
    Юрий добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в каких клиниках проводят процедуры внутреннего введения перекиси водорода....Удивительно, но ф...

Тибетская Медицина

Тайны Тибета

 

 

                                  Тайны Тибета

 

Тибет…Мистика, тайна, стремление познать неизведанное – вот причины, вызывающие интерес к Тибету.

Особый интерес вызывает жизнь тибетских монахов. Известно, что они ведут замкнутый образ жизни.Связи с внешним миром нет, если не считать караваны с продовольствием, приходящие в обитель.

Начало дня монаха – молитва, завершение дня – тоже молитва. А между молитвами – работа и медитации. Те, кто побывал в Тибетских монастырях, отмечают немногословность монахов. Вы можете часами говорить, но это будет лишь ваш монолог.

Молчание монахов – проверка терпения пришедшего к ним. По их мнению, понимания высшего смысла можно добиться лишь терпением. А если вы решили получить все и сразу – вам никогда не удастся постичь этот смысл.

Тайны Тибета

 

Монахам свойственно читать ваши сокровенные мысли, так что в многоречивости нет смысла. Ну, а если монах заговорит, надо ловить каждое его слово: слово тибетского монаха имеет такую же силу, что и мысль.

Особо надо отметить тибетских отшельников. Одни из них не дают обет молчания, когда уходят жить в пещеры. С ними можно встретиться. Эти встречи могут многое изменить в вашей жизни.

Другие отшельники дают обет молчания, позволяют замуровать себя в небольшой хижине. Замуровав себя, отшельники лишаются не только общения, но и света, воздуха. Еду они получают через узкое отверстие в стене от стража раз в неделю.

Недельный рацион – миска цампы и кружка воды. Неудобства – голод, холод, нехватка кислорода. Воздух обновляется всего один раз в неделю. Недостаток кислорода позволяет отшельникам долгое время находиться в трансе.

К тибетским монахам постоянно едут те, кто желает получить ответ на вопрос: «Какова причина их долголетия?» Одна из тайн долголетия монахов – тибетская медицина. Первое упоминание о ней относится к 7 в. нашей эры.

Тибетская медицина – это наука, искусство, религия, философия. Это знания Аюрведы, китайской медицины, буддизма. Это массаж, медитации, мантры, дыхательные упражнения, питание, йога, иглоукалывание, прижигание, сбор лекарственных растений…Это из серии —  «объять необъятное».

В основе тибетской медицины – правило: если человек является плодом природы, то и в природе необходимо искать плоды, которые могут восстановить здоровье.

Тайны Тибета

Для определения целебных свойств растений монахи используют специальные, лечебные, мантры. 8 раз необходимо прочесть мантру над растением, обращая внимание на знаки, которые в это время подает природа.

Знаками может быть начавшийся или, наоборот, прекратившийся дождь; раскат грома, порыв ветра и т.д.. Если природа во время чтения мантр не подает сигналов, значит, данное растение в медицине не применяется.

Не каждому монаху можно участвовать в определении целебных свойств растений. Это позволено тем монахам, которые входят в медицинские монашеские сообщества.

Ну, а теперь 2 рецепта здоровья тибетской медицины.

                                         Живая вода

Это вода и для красоты, и для здоровья. Ее рецепт приготовления прост. Берется трехлитровый стеклянный кувшин. На дно емкости кладется горный хрусталь.

Затем кувшин заполняется водой, лучше использовать воду из источника. После этого кувшин оставляют на улице, под солнечными лучами, на 3 часа – с 8 до 11 часов утра. В 11 ч. Живая вода готова! Этот эликсир надо ежедневно пить и умываться им.

Тайны Тибета

                                         

                          Очищение организма по-тибетски

 

 Наверно, вы слышали об очищении рисом. Вот что рекомендуют тибетские монахи:

1)использовать только круглые зерна риса

2)количество столовых ложек риса должно быть равным вашему возрасту (40 лет – 40 ложек)

 3)вечером рис промыть, залить холодным кипятком, закрыть крышкой, поставить в холодильник

4)утром взять 1 стол.ложку риса, варить 3-4 минуты. Есть без соли, до 7ч.30 мин.

5)воду слить, залить рис новой холодной кипяченой водой, убрать в холодильник

6)через час после того, как съели рис, можно употреблять в пищу все, что хотите.

Автор Наталья Берилова

Картина дня

наверх