На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

за ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ

2 035 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Рыженко
    Юрий добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в каких клиниках проводят процедуры внутреннего введения перекиси водорода....Удивительно, но ф...

Депрессивные состояния при раке молочной железы

Депрессия – это тяжелое эмоциональное состояние, которое нарушает нормальный ход жизни человека. По статистике женщины страдают от депрессии в 2 раза чаще, чем мужчины. Многие онкологические заболевания, например, рак молочной железы, вызывает депрессию практически у всех больных. Каковы же факторы риска для развития депрессии?

  1. Репродуктивная функция: менструация и беременность сами по себе не ведут к депрессии. Тем не менее, бесплодие может быть источником депрессии у женщин, которые хотят иметь детей. Выкидыши и хирургическая менопауза являются общепризнанными источниками депрессивных симптомов.
  2. Личностные особенности: женщины пассивного, зависимого и пессимистического склада более склонны к депрессии, особенно если они характеризуются негативными установками восприятия жизни.
  3. Жертвы сексуального и физического насилия: по статистике, 37% женщин имеют значительный опыт сексуального или физического насилия в возрасте до 21 года. Эпизоды жестокости, включая избиение и изнасилование, ведут к развитию Посттравматического Стрессового Нарушения (PTSD). Также и недиагносцированные травмы черепа могут быть причиной развития депрессивных симптомов.
  4. Замужество и дети: установлено, что замужество все-таки больше защищает от депрессии мужчин, нежели женщин. Матери маленьких детей особенно подвержены депрессии, и чем больше детей имеет женщина, тем более она склонна к депрессии.
  5. Нищета и национальные меньшинства: это общепринятые причины депрессивных состояний.

Депрессия характеризуется следующими психологическими симптомами:

  • Ощущение внутренней пустоты.
  • Низкий уровень энергии и ощущение апатии.
  • Потеря аппетита, чувства юмора, ощущение жалости к самому себе.
  • Частые негативные мысли о себе, других и будущем.
  • Потеря интереса к жизни, к социальным активностям, стремление к уединению.
  • Потеря интереса к собственной внешности, низкая самооценка.

Различают эндогенный и реактивный виды депрессии. Первая в большей степени обусловлена физиологическими причинами, вторая – психологическим состоянием.

Характеристики эндогенной и реактивной депрессии

Психологические параметры Эндогенная депрессия Реактивная депрессия
Настроение Настроение много хуже по утрам, улучшается в течение дня, «просветление» к вечеру Настроение колеблется в течение дня, улучшается в компании друзей и родственников. Как правило, ухудшение к вечеру
Психометрические функции Темп мышления и активности существенно замедлен Темп мышления и активности замедлен только при тяжелых формах. Выраженная реактивная депрессия характеризуется состоянием тревожности
Тревожность и возбудимость Может присутствовать Является одной из основных характеристик
Комплекс неполноценности и ощущение безнадежности Являются характерными и проходят при выходе из депрессии Эти ощущения не выражены в типичных случаях
Самообвинение Обычно присутствует Нехарактерно
Бессонница Характеризуется ранним пробуждением Характеризуется трудностями в засыпании
Изменение веса тела и аппетита Существенны Незначительны
Половое влечение Страдает значительно Как правило, не меняется
Физические болевые ощущения Присутствуют Могут присутствовать
Ощущение энергии Снижено значительно Снижено, но может варьироваться

«Внутренний разговор» при депрессии

Люди, которые склонны к негативным мысленным стереотипам, очень часто «заговаривают» себя в депрессию. «Внутренний разговор» отражает рефлексию личности на ситуацию и формирует персонализированное суждение. Это предельно субъективная тенденция без внешних объективных ориентиров. Этот «внутренний разговор» фиксируется в оперативной памяти человека, всплывая даже в минимально значащих ситуациях.

Этот субъективный «внутренний разговор» формируется годами и культивируется в виде негативных мысленных стереотипов, которые нарушают социальную адаптацию личности. Таким образом, формируется стабильно низкая самооценка личности. Человек начинает автоматически фильтровать поступающую в него информацию. Он может просто «не слышать» положительные аспекты ситуации. Если вы хвалите подобного человека, то он автоматически «отсекает» любую положительную информацию о самом себе. Любая похвала «не допускается» во внутренний мир, потому что она может вызвать значительную эмоциональную боль, так как противоречит внутреннему образу человека о самом себе.

Типичный ответ человека в депрессии на похвалу – стереотип «Да, но…».
Вы говорите: «Мне очень нравится ваше платье», на что человек в депрессии отвечает: «Да, оно красивое, НО у меня нет туфель, которые к нему подходят».

Если вы хотите помочь человеку в депрессии, вам следует моментально обратить его внимание на эту блокировку положительной информации и показать ему, что он пропускает в себя только негативные мысли.

Дополнительными факторами, вызывающими депрессии при раке молочной железы, являются побочные эффекты хирургического, радиологического и фармакологического лечения. Особенно болезненно ощущение измененной внешности: калечащие шрамы на груди и отсутствие молочных желез, выпадение волос и даже полное облысение. Женщины, перенесшие мастэктомию, признавались в том, что, когда они входили в комнату с незнакомыми людьми, им казалось, что все взгляды обращены на их отсутствующую или искалеченную грудь. Поэтому они стремились к уединению и впадали в глубочайшую депрессию.

Когда мы должны сами справляться с депрессией, а когда должны обращаться к специалисту

Следует сразу оговорить случаи, в которых вы должны искать профессиональную помощь:

  • Если у вас была депрессия до установления диагноза «рак молочной железы» и у вас наличествуют по меньшей мере два из нижеперечисленных симптомов: ощущение тоски на протяжении всего дня, потеря интереса практически ко всем ежедневным активностям, трудности в концентрации внимания на том, что вы делаете, и затруднение в принятии решений.
  • Вы отмечаете резкие перепады настроения от периодов депрессии до периодов резко повышенного настроения. Эти перепады настроения, как правило, не связаны с тем, что происходит вокруг человека, и могут являться симптомами Маниакально-Депрессивного Психоза, для которого рак молочной железы явился провоцирующим фактором.
  • Если все, что вы пытаетесь сделать самостоятельно для купирования собственной депрессии, является неэффективным.

Как предупредить или снизить депрессию:

  • Действуйте до того, как депрессия станет очевидной. Если вы игнорируете начальные признаки депрессии, то велика вероятность, что вы попадете в состояние, серьезно угрожающее качеству вашей жизни и требующее профессиональной помощи.
  • Планируйте положительные ощущения для самого себя. Если вы чувствуете, что ваши эмоции вас перехлестывают, откажитесь от всего и займитесь вещами, которые вам всегда доставляли удовольствие.
  • Увеличьте количество времени, проводимого с другими людьми, которые оказывают на вас положительное влияние. Как правило, эти люди попадают в три категории: тонко чувствующие и понимающие люди; люди, которые могут дать хороший совет и помочь разрешить проблемы; люди, которые могут отвлечь вас от проблем и направить ваше внимание на приятные ощущения.

Возможные трудности при оказании «самопомощи»:

  • «Мои проблемы реальны, и любой бы впал в депрессию на моем месте».
    Ответ: «Да, ваши проблемы реальны и немного депрессии нормально, но вы не имеете права «завязнуть» в депрессии и должны бороться. Жизнь продолжается и может быть полноценной даже без молочной железы».
  • «Ничего не поможет и даже нечего пробовать».
    Ответ: «А все-таки попробуйте! Вы ничего не теряете, начните с самых простых вещей, а затем уже судите, помогают ли вам эти идеи или нет».

Техники контролирования отрицательных мыслительных стереотипов

1. «Остановка мыслей»

Техника «остановки мысли» помогает вам «выбить» ее из головы, когда водоворот негативных мыслей начинает закручиваться. Секрет заключается в том, чтобы начать действовать при первом же намеке на появление негативной мысли.

Громко мысленно крикнуть «СТОП!». Идея заключается в резком пробуждении самого себя и осознании возможности завязнуть в болоте отрицательных мыслей. Вы можете реально кричать, когда вы находитесь дома одни, но лучше, если вы отработаете технику «внутреннего крика».

Попробуйте ясно представить большой красный сигнал «СТОП!». Вы можете также повесить этот сигнал на стене своей комнаты и обращать на него свой взор при первом же появлении потока отрицательных мыслей.

Плесните себе в лицо холодной воды. Это тоже неплохой способ переключения мыслительного процесса.

Встаньте и перейдите в другое помещение. Это дает возможность изменения «сценария и декорации». В новой обстановке вам будет легче думать о других вещах.

2. Выберите время и место для негативных мыслей

Эти техники позволяют вам думать о негативных вещах, но позволяют контролированно делать это.

Организуйте «офис» для отрицательного «думания». Это может быть комната, кресло или просто определенное окно. Но это должно быть единственное место, где вы позволяете себе отрицательные мысли. Вы можете выбрать себе «офис» в любом месте, однако это ни в коем случае не должно быть вашей кроватью или местом, где вы едите. Эти места должны быть «зонами безопасности».

Запланируйте себе время на каждый день, которое будет всецело посвящено вашим негативным мыслям. Планирование времени на негативные мысли позволяет вам иметь над ними контроль. Это не должно быть связано с едой или при отходе ко сну. Отведите на это не более чем 15 минут ежедневно. В конце пятнадцатой минуты останавливайтесь. У вас есть время продолжить это завтра.

3. Техники отвлечения

Вы не можете делать две вещи сразу. Как только вас начинают захлестывать отрицательные мысли, переключайте вашу мозговую активность, чтобы вытолкнуть или заместить их. Попробуйте одну из нижеперечисленных идей.

Возьмите «отпуск за свой счет». Закройте глаза и подумайте о вашем любимом месте. Пусть это займет хотя бы несколько минут, но вы должны расслабиться и насладиться этим.

Мысленное «путешествие в будущее». Подумайте о чем-нибудь, к чему вы стремитесь. Вообразите, что это уже случилось. Подумайте, как здорово находиться уже там! Когда вы делаете «мысленное путешествие», заставьте ваше воображение работать максимально, пусть будет как можно больше деталей: ощутите теплый приятный ветер на вашей коже, послушайте, как нежно ложатся волны на песчаный берег. Вы слышите, как смеются люди и звучит музыка? Ощутите запах морского берега или соснового леса.

Применяйте техники релаксации, известные вам.

4. Поспорьте с вашими отрицательными мыслями

Идея заключается в видении картины со всех сторон. Ситуации могут казаться очень плохими, когда вы в депрессии, и единственный способ увидеть их с другой стороны – это активно с ними поспорить. Вы должны научиться вести дебаты с самим собой.

Имеют ли ваши негативные мысли под собой реальную основу? Наберите как можно больше тому свидетельств. Запишите их на листке.

Теперь примите другую сторону – станьте своим оппонентом. Поищите любую причину, по которой ваша мысль могла быть неверной или преувеличенной. Будьте сразу и прокурором, и адвокатом. Спросите себя, не видите ли вы ситуацию только в черном или белом свете. Поищите возможные «теневые» стороны.

Спросите себя, видите ли вы всю картину или только небольшую ее часть.

Старайтесь пробить как можно больше дыр в негативных аргументах. Не допускайте алогичного мышления.

5. Решайте ежедневные проблемы по мере их возникновения

Не допускайте их накопления. Это может привести к ощущению полной беспомощности и отсутствия контроля над вашей ситуацией.

Картина дня

наверх